Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
Gesamtübersicht
Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf
Spezial
Außenstellen
Online
Vortragskarte
Über uns
Unser Team
Unsere Dozenten
Außenstellenübersicht
Gebäudeübersicht
FAQ
Kontakt
Kontaktformular
Anfahrt
AGB
Impressum
test
Unser Programm
Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf
Spezial
Außenstellen
Online
Vortragskarte
Sie befinden sich hier:
Programm
Kultur
Kultur - Gestalten
Kultur - Gestalten
Kultur - Gestalten
Tanzpraxis
Kunst /Kulturgeschichte
Malen / Zeichnen / Drucktechniken
Plastisches Gestalten / Keramik
Textiles Gestalten
Handwerk / Kunsthandwerk / Bildhauerei
Musikalische Praxis
Titel
Datum
Ort
Nr.
Linedance - Country- & Westerntanz für Tänzer mit Vorkenntnissen
Wann:
ab
Di.
09.01.2024, 16.50 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 2
Nr.:
V205040F
Orientalischer Tanz für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Fr.
12.01.2024, 19.35 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
V205030F
Mundharmonika für Anfänger und Fortgeschrittene mit leichten Vorkenntnissen
Wann:
ab
Mo.
15.01.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Flexiraum
Nr.:
V213031
Mal- und Zeichentechniken für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
18.01.2024, 8.30 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 3
Nr.:
V207016
Mal- und Zeichentechniken für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
18.01.2024, 10.45 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 3
Nr.:
V207017
Tango-Argentino
Wann:
ab
Sa.
20.01.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
V205016
Gitarre
Wann:
ab
Mi.
24.01.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Flexiraum
Nr.:
V213001
Nähen für Fortgeschrittene
Wann:
ab
Mo.
19.02.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Studienzentrum, Ringstraße 7, Raum 1
Nr.:
V209011
Ihr persönliches Tanz-Event
Wann:
ab
So.
03.03.2024, 11.00 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
V205013
Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Di.
05.03.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 1
Nr.:
V209002
Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
07.03.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 1
Nr.:
V209003
Nähen am Samstag für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Fr.
08.03.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Studienzentrum, Ringstraße 7, Raum 2
Nr.:
V209004
Töpferkurs
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Grundschule Seubersdorf, Werkraum
Nr.:
VSE208001
Nähen am Samstag für Anfänger und Fortgeschrittene*
Wann:
ab
Fr.
12.04.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Wissen und Bewegung, Ringstraße 9, Unterrichtsraum
Nr.:
V209010
Weidenflechten für Jugendliche und Erwachsene (Astgabel)
Wann:
ab
Fr.
12.04.2024, 17.30 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 1
Nr.:
V210030H
Glasfusing für die ganze Familie (ab 6 Jahre)
Wann:
ab
Fr.
19.04.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Glas-Stad'l Oberrieden, Am Anger 2, 90518 Altdorf
Nr.:
V210026
Weidenflechten für Kinder ab 7 Jahre (Hühnerei)
Wann:
ab
Fr.
19.04.2024, 17.30 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 1
Nr.:
V210901H
Handlettering
Wann:
ab
Fr.
19.04.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
V207021
Intuitive Malerei mit Acrylfarben
Wann:
ab
Sa.
20.04.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 2
Nr.:
V207006
Malkurs "Grün"
Wann:
ab
Sa.
20.04.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Studienzentrum, Ringstraße 7, Raum 1
Nr.:
V207013
Resin Kunst - Arbeiten mit Epoxidharz: Einführung in Theorie und Praxis (Taschentücherbox)
Wann:
Di.
23.04.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 2
Nr.:
V210011
Holzbildhauerei
Wann:
ab
Sa.
27.04.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunsthof Klapfenberg, Polstermühlstr. 10, 92331 Parsberg-Klapfenbe
Nr.:
V210303K
Weidenwelten - Upcycling - Kreativer Frühjahrsputz im Garten
Wann:
Sa.
27.04.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Grundschule Seubersdorf, Werkraum
Nr.:
VSE210004
Mal- und Zeichentechniken für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
02.05.2024, 8.30 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 3
Nr.:
W207016
Mal- und Zeichentechniken für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
02.05.2024, 10.45 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 3
Nr.:
W207017
Tanz-Fitness - Single-Latein-Tanzworkout für Einsteiger
Wann:
ab
Do.
02.05.2024, 17.25 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 2
Nr.:
W205006
Malen, weil es Spaß macht (Ölmalerei)
Wann:
ab
Do.
02.05.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 2
Nr.:
W207010
Tanz-Fitness - Single-Latein-Tanzworkout für Einsteiger
Wann:
ab
Fr.
03.05.2024, 17.25 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 2
Nr.:
W205005
Silberringe de Luxe - luxuriöse Silberringe mit und ohne Edelstein (für Teilnehmende mit und ohne Vorkenntnisse)
Wann:
ab
Fr.
03.05.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
W210004
Orientalischer Tanz für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Fr.
03.05.2024, 19.35 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205030F
Graffiti-Workshop (ab 12 Jahre)
Wann:
ab
Sa.
04.05.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 2
Nr.:
W207025
Tango-Argentino
Wann:
ab
Sa.
04.05.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205016
Standard- und Lateintänze - Anfängerkurs
Wann:
ab
So.
05.05.2024, 16.00 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205008
Standard- und Lateintänze - Fortgeschrittenenkurs
Wann:
ab
So.
05.05.2024, 17.05 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205009
Standard- und Lateintänze - Aufbaukurs 1
Wann:
ab
So.
05.05.2024, 18.10 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205010
Standard- und Lateintänze - Aufbaukurs 2
Wann:
ab
So.
05.05.2024, 19.15 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205011
Mundharmonika für Anfänger und Fortgeschrittene mit leichten Vorkenntnissen
Wann:
ab
Mo.
06.05.2024, 10.30 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Flexiraum
Nr.:
W213030
Mundharmonika für Anfänger und Fortgeschrittene mit leichten Vorkenntnissen
Wann:
ab
Mo.
06.05.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Flexiraum
Nr.:
W213031
Mundharmonika für Anfänger
Wann:
ab
Mo.
06.05.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Flexiraum
Nr.:
W213029
Linedance - Country- & Westerntanz für Tänzer mit Vorkenntnissen
Wann:
ab
Di.
07.05.2024, 16.50 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 2
Nr.:
W205040F
Lothar Fischer in Neumarkt
Wann:
Mi.
08.05.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Foyer Museum Lothar Fischer, Weiherstr. 7 a, 92318 Neumarkt
Nr.:
W206001
Gitarre
Wann:
ab
Mi.
08.05.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Flexiraum
Nr.:
W213001
Tanz-Fitness - Single-Latein-Tanzworkout für Fortgeschrittene
Wann:
ab
Mi.
08.05.2024, 20.10 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205007
Brushlettering
Wann:
ab
Fr.
10.05.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
W207021
Malkurs "BLAU"
Wann:
ab
Sa.
11.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
W207012
Nähen am Samstag für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
16.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Wissen und Bewegung, Ringstraße 9, Unterrichtsraum
Nr.:
W209010
Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
16.05.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Wissen und Bewegung, Ringstraße 9, Unterrichtsraum
Nr.:
W209009
SteinGestalten: Bildhauerei mit Serpentinstein für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Do.
30.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunsthof Klapfenberg, Polstermühlstr. 10, 92331 Parsberg-Klapfenbe
Nr.:
W210304K
Graffiti-Workshop (ab 12 Jahre)
Wann:
ab
Sa.
01.06.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 2
Nr.:
W207026
Hans Platschek: Höllenstürze - Hahnenkämpfe - Nette Abende
Wann:
Mi.
05.06.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Foyer Museum Lothar Fischer, Weiherstr. 7 a, 92318 Neumarkt
Nr.:
W206002
Aquarellmalerei
Wann:
ab
Fr.
07.06.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
W207008
Malkurs "ROT"
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
W207013
Glasfusing für die ganze Familie (ab 6 Jahre)
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 13.00 Uhr
Wo:
Glas-Stad'l Oberrieden, Am Anger 2, 90518 Altdorf
Nr.:
W210201
Discofox
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 14.50 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205012
Kopf und Mimik: Plastisches Gestalten mit Ton
Wann:
ab
Sa.
22.06.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunsthof Klapfenberg, Polstermühlstr. 10, 92331 Parsberg-Klapfenbe
Nr.:
W210309K
Fühlen und Formen mit Speckstein - Steine bestaunen und bearbeiten
Wann:
ab
Sa.
29.06.2024, 13.00 Uhr
Wo:
Kunsthof Klapfenberg, Polstermühlstr. 10, 92331 Parsberg-Klapfenbe
Nr.:
W210311H
Handlettering
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
W207020
Graffiti-Workshop (ab 12 Jahre)
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Bildung im Grünen, Goldschmidtstraße 52, Raum 2
Nr.:
W207027
Malkurs "GELB"
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Seminarzentrum, Gartenstraße 1, Raum 1
Nr.:
W207014
Vom Sammeln und Stiften
Wann:
Mi.
10.07.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Foyer Museum Lothar Fischer, Weiherstr. 7 a, 92318 Neumarkt
Nr.:
W206003
Workshop Orientalischer Tanz für Einsteiger und Tanztechnik-Fans
Wann:
ab
Sa.
13.07.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Aktivzentrum Freystadt, In den Schalmeien 2
Nr.:
WFR205009
Crashkurs für alle Nähbegeisterten
Wann:
ab
Mo.
22.07.2024, 11.00 Uhr
Wo:
Wissen und Bewegung, Ringstraße 9, Unterrichtsraum
Nr.:
W209011
Tango-Argentino - Ferienkurs
Wann:
ab
Sa.
27.07.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Aktivzentrum, Gartenstraße 1, Studio 1
Nr.:
W205017
Workshop Orientalischer Tanz für Einsteiger und Tanztechnik-Fans - Ferienkurs
Wann:
ab
Sa.
10.08.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Aktivzentrum Freystadt, In den Schalmeien 2
Nr.:
WFR205010